Структура и органы управления образовательной организацией

МКОУ Метелёвская СОШ

Купинского района Новосибирской области

Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем Учреждения и собственником ее имущества является муниципальное образование Купинский район Новосибирской области.

Функции и полномочия Учредителя Учреждения от имени Купинского района Новосибирской области исполняет администрация Купинского района.

От имени Купинского района Новосибирской области полномочия собственника имущества Учреждения в пределах установленной законодательством компетенции осуществляют администрация Купинского района, Совет депутатов Купинского района.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, к компетенции которого относится осуществление текущего руководства ее деятельностью.

Общее собрание работников Учреждения (далее – Общее собрание) является постоянно действующим высшим органом коллегиального управления, объединяющим работников Учреждения, осуществляющих свою деятельность на основании трудового договора по основному месту работы.

К компетенции общего собрания работников Учреждения относится:

- определяет основные направления деятельности Учреждения, перспективы ее развития;

- дает рекомендации по вопросам изменения Устава учреждения, ликвидации и реорганизации учреждения;

- принимает коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка Учреждения,

- принимает локальные акты, регулирующие трудовые отношения с работниками Учреждения, включая инструкции по охране труда, положение о комиссии по охране труда;

- определяет критерии и показатели эффективности деятельности работников, входящих в положение об оплате труда и стимулировании работников;

- избрание комиссии по распределению стимулирующих выплат;

- избрание представителей работников Учреждения членами Совета Учреждения;

- заслушивание ежегодного отчёта администрации Учреждения  о выполнении коллективного трудового договора;

- определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым спорам, избрание её членов;

- утверждение отчета директора о результатах самообследования;

- рассматривает иные вопросы деятельности Учреждения, принятые Общим собранием к своему рассмотрению либо вынесенные на его рассмотрение Директором Учреждения.

Педагогический совет Учреждения (далее – Педагогический совет) является постоянно действующим органом коллегиального управления, осуществляющим общее руководство образовательным процессом.

К компетенции Педагогического совета Учреждения относится:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- совершенствование организации образовательного процесса Учреждения;

- определение основных направлений развития Учреждения, повышения качества и эффективности образовательного процесса,

- принятие решений о создании спецкурсов, факультативов, кружков и др.,

- принятие решения об отчислении обучающегося в соответствии с законодательством;

- принятие решений о переводе в следующий класс, условного перевода в следующий класс, выпуска и исключения обучающихся, их восстановления на обучение, о допуске к ГИА обучающихся, а также вопросов о награждении обучающихся;

- внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- осуществление взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам организации образовательного процесса;

- поддержка общественных инициатив по совершенствованию обучения и воспитания учащихся;

- определение списка учебников;

- организация научно-методической работы.

Совет Учреждения является коллегиальным органом управления, объединяющим работников Учреждения, осуществляющих свою деятельность на основании трудового договора по основному месту работы.

Дата последнего обновления страницы 09.06.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»